mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Pharmacopée du College Royal des medecins de Londres, traduite de l'Anglois [...] par le docteur H. Pemberton... Premiere (-seconde) partie.  Henry Pemberton  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 413
[ Henry Pemberton ]

A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771.

2 volumi in-4° (mm 255x190). Alcune bruniture. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impressi in oro ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Alcune spellature lungo le cerniere e le unghiature.

Prima edizione francese.

Base d'asta