Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 414 LOTTI
Lotto 395

Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli in n. 25 tavole.

Roma: Luigi Fabri, 1822.
In-folio oblungo (mm 445x56). 1 carta di frontespizio e 25 splendide tavole calcografiche disegnate e incise [..]
Base d'asta
Lotto 396

Venezia: presso Gio. Parolari, 1819.
Base d'asta
Lotto 397
La più copiosa di notizie veneziane

Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, ed i costumi veneziani... Volume I (-IV).

Venezia: Tommaso Fontana, 1837-1842.
4 volumi in-8° (mm 213x145). Pagine 223, 1 bianca con 25 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate; 285, [1], [..]
Base d'asta
Lotto 398

In Venezia: presso Giambattista Albrizzi q. Gir., 1772.
In-8° piccolo (mm 157x105). Pagine [16], VIII, 429, [11] con 44 tavole fuori testo, di cui 28 a doppia pagina. [..]
Base d'asta
Lotto 399

Histoire du gouvernement de Venise, avec le suplement.

A Paris: chez Frederic Leonard, 1677.
2 parti in 1 volume in-12° (mm132x75). Pagine [24], 550, [38]; 237, [3]. Antiporta calcografica al primo [..]
Base d'asta
Lotto 400
Esemplare con le brossure editoriali originali, ancora diviso in fascicoli

Delle inscrizioni veneziane... Fascicoli 1-21, 23-26.

Venezia: presso Giuseppe Orlandelli editore, Picotti stampatore, 1824-53.
6 volumi in 25 (di 26) fascicoli in-4° (mm 310x230). Assente il fascicolo 22 (parte del volume 6), presenti [..]
Base d'asta
Lotto 401

Della republica et magistrati di Venetia libri V.

In Venetia: presso Aldo, 1591.
In-8° (mm 160x105). Pagine 384. Sporadiche lievi macchie, per il resto ottima copia. Legatura coeva in piena [..]
Base d'asta
Lotto 402

In Venezia: s.e., 1782.
Base d'asta
Lotto 403

La storia di Venezia nella vita privata dalle origini alla caduta della Repubblica... Parte prima (-terza).

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1922-26.
3 volumi in-4° (mm 270x185). Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, in parte a colori. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 404

Viaggio da Venezia alla santa Gerusalemme e al monte Sinai.

In-folio (mm 283x197). Carte [48] (di 68). Segnatura: a 6 (-a 6 ), b 4 (-b 4 ), c-d 6 (-d 6 ), e-h 4 (-e [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 405

Essai historique sur le Pont de Rialto.

Paris: Chez l'auteur, 1837.
Base d'asta
Lotto 406

In Venezia: appresso il Lovisa, 1718-1722.
10 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno e rame. [..]
Base d'asta
Lotto 407

In Venetia: appresso Iacomo Sansovino, 1581. (Al colophon:) Stampata in Venetia: appresso Domenico Farri, 1581.
In-4° (mm 201x149). Carte [4], 286 [i.e. 278], 38, [34]. Ripetute nella numerazione le carte 5-6, omesse [..]
Base d'asta
Lotto 408

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.
Base d'asta
Lotto 409

Dell'utilità che si può ritrarre dalle cose operate dai Veneziani Libri XIV.

Padova: nella Stamperia del Seminario appresso Tommaso Bettinelli, 1787.
In-4° (289x215). Pagine XVI, 421, [3]. Marca tipografica in rame al frontespizio con il motto "Post [..]
Base d'asta
Lotto 410

Le pompose feste di Vicenza, fatte nel mese di giugno, del 1680. Dedicate alli illustrissimi signori sig.ri Deputati di Vicenza.

In Padova: per Gio. Battista Pasquati, 1680.
In-4° (mm 246x185). Pagine [4], 95-113, 1 bianca con 3 tavole calcografiche, di cui 2 a doppia pagina e 1 [..]
Base d'asta
Lotto 411

Lotto composto di 6 opere di chimica.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Lemery Nicolas , Corso di chimica... In Venetia: Gio. Giacomo Hertz, 1697. 2) Id. [..]
Base d'asta
Lotto 412

Lotto composto di 4 opere su botanica e giardini.

Compongono il lotto: 1) Wood J.G. , The new illustrated natural history . London: George Routledge and sons, [..]
Base d'asta
Lotto 413

A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771.
Base d'asta
Lotto 414

Lotto composto di 5 opere di chimica.

XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 415

Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta.

Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758.
In-4° (mm 250x193). Pagine XXIV, cxxviii [di ccxxxii], 320. Frontespizio impresso in due colori. Assenti [..]
Base d'asta
Lotto 416
Raccolta di due testi di medicina e botanica del XVI secolo

In-8° (mm 151x106). Carte [6], 151 [i. e. 148], [20] di [23]. Con oltre 100 illustrazioni xilografiche di [..]
Base d'asta
Lotto 417

Sylva sylvarum sive Hist. Naturalis et Novus Atlas.

Lug. Batavor: apud Franciscum Hackium, 1648.
In-12° (mm 121x66). Pagine [36], 612, [48], 87, [1]. Con frontespizio inciso. Testatine, capilettera e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 418

Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez P. Franç. Didot le jeune, 1773.
Base d'asta
Lotto 419

[Kreüter Buch.]

[Strassburg: Josias Rihel, 1560.]
In-folio (mm 312 x 200). Con numerose illustrazioni in coloritura nel testo. Copia scompleta di 22 carte: a1-b5, c8, [..]
Base d'asta
Lotto 420

Lessico farmaceutico-chimico contenente li rimedj piu usati d'oggidi.

In Venezia: dalle stampe di Antonio Graziosi, 1775.
In-4° (mm 250x195). Pagine IV, XII, 268. Occasionali forellini di tarlo che non toccano il testo, rare carte [..]
Base d'asta
Lotto 421

Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791-1794.
4 volumi in-4° (mm 253x185). Pagine [4], 204 [i.e. 200] con 24 tavole fuori testo numerate 1-XXIV; [4], 204 [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 422

Principj elementari di botanica.

Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803.
Base d'asta
Lotto 423

In Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1704.
In-4° (mm 305x203). Pagine [4], 55, 20. Con 3 tavole calcografiche nel testo e 1 (di 6) fuori testo, raffiguranti [..]
Base d'asta
Lotto 424

Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanze.

(Al colophon:) In Venezia: nella stamperia Coleti, 1783.
Base d'asta
91 / 120  di 414 LOTTI