mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 395

Pinelli Bartolomeo

Costumi diversi inventati ed incisi da Bartolomeo Pinelli in n. 25 tavole.

Roma: Luigi Fabri, 1822.

In-folio oblungo (mm 445x56). 1 carta di frontespizio e 25 splendide tavole calcografiche disegnate e incise da Bartolomeo Pinelli, titolate e datate in lastra. Il tutto fuori testo. Diffuse fioriture, lieve gora al margine superiore e strappetti a quello inferiore delle tavole, altrimenti bella copia. Legatura in mezzo marocchino verde, con piatti marmorizzati. Forti abrasioni a piatti e dorso, mancanze alle cuffie e difetti alle cerniere.

Bella raccolta di tavole che raffigurano grandiose e animatissime scene folcloristiche e di vita popolare della Roma papalina; tra le migliori prodotte dall'Artista, rese ancora più suggestive dall'utilizzo della lastra di grande formato. Lipperheide 1267M; Colas 2383.

Base d'asta