mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 406

Sabellico Marco Antonio [e altri]

[ Pietro Bembo, Paolo Paruta, Andrea Morosini, Giovan Battista Nani, Gianantonio Zuliani ( - 1831), Andrea Zucchi (Venezia, 1679 - Dresdà, 1740) ]
Venezia

In Venezia: appresso il Lovisa, 1718-1722.

10 volumi in-4° (mm 270x195). Marca calcografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno e rame. Mancante l'antiporta al primo volume, disegnata da Giuseppe Camerata e incisa da Andrea Zucchi, rare fioriture e gore marginali, altrimenti ottima e fresca copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso; tagli spruzzati di verde. Collazione disponibile su richiesta. Timbro di possesso al frontespizio.

(10)

Cicogna 576: «Tutti poi i suddetti primi sei storici, cioè: Sabellico, Bembo, Paruta, Morosini, Nani, Foscarini, vennero ristampati per le cure principalmente di Apostolo Zeno, in Venezia, pel Lovisa, nel 1718-1722, in volumi dieci in quarto, dei quali esemplari trovansi impressi in carta grande, premessavi erudita prefazione intorno agli Storici Veneziani, le Vite di ciascun autore, ed altre cose che rendono pregevolissima tale collezione, in cui tennesi l'originaria lingua degli autori».

Base d'asta