mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 405

Rondelet Antonio

Venezia

Essai historique sur le Pont de Rialto.

Paris: Chez l'auteur, 1837.

In-4° grande (mm 315x245). Pagine [8], IV, 68, [1], 1 bianca con 12 tavole fuori testo, di cui 1 a doppia pagina e 11 a piena pagina. Copia con fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso.

Interessante studio architettonico sul ponte di Rialto di Venezia. Cicogna 4795.

Base d'asta