Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 399

Amelot de la Houssaye Abraham Nicholas

Venezia

Histoire du gouvernement de Venise, avec le suplement.

A Paris: chez Frederic Leonard, 1677.

2 parti in 1 volume in-12° (mm132x75). Pagine [24], 550, [38]; 237, [3]. Antiporta calcografica al primo volume. Ottima copia, con solo occasionali strappetti, ma ben conservata. Legatura in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso, dentelles dorate alle unghiature e sguardie in carta decorata.



Rara seconda edizione. Cicogna 1092; Lozzi II, 5865 cita la prima.

Base d'asta
EUR 150,00
venduto : Registrazione