mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 419

Bock Hieronymus

[Kreüter Buch.]

[Strassburg: Josias Rihel, 1560.]

In-folio (mm 312 x 200). Con numerose illustrazioni in coloritura nel testo. Copia scompleta di 22 carte: a1-b5, c8, ZZ1-ZZ2, ZZ5-ZZ6, Aaa1-Aaa6. Le carte b6 e c1-7 rilegate in fine. Strappi restaurati e mancanze reintegrate a gran parte del volume, talvolta con ampie perdite di testo, come nel caso delle carte ZZ3-4 e c7 e dei primi fascicoli. Ampie gore e macchie a tutto il volume. Legatura in pergamena moderna di riuso muta, con dorso a 4 nervi e annotazioni al piatto posteriore. Lotto non passibile di restituzione.

Una copia a colori del famoso e importante compendio vegetale di Hieronymus Bock, pubblicato per la prima volta da Wendel Rihel a Strasburgo nel 1539, in un'edizione priva di illustrazioni che non ebbe successo, e poi di nuovo nel 1546, arricchito con le xilografie di David Kandel. Questa copia è stata completamente restaurata nel 2013 (vedi nota a matita sul risguardo). Nissen, BBI 182.

Base d'asta