Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 424

Dalla Decima Angelo

[ Felice Fontana (1729 - 1805) ]

Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanze.

(Al colophon:) In Venezia: nella stamperia Coleti, 1783.

In-8° (mm 202x145). Pagine 134, [2]. Ottimo stato. Legatura coeva in piena pelle con decorazioni impresse in oro al dorso e sguardie in carta decorata. Tagli spruzzati.



Rara edizione di questo interessante trattato dove viene analizzato il morso delle vipere, il loro veleno e il modo in cui questo agisce sulla 'macchina umana'. L'autore riassume e sviluppa le idee di Felice Fontana, che aveva pubblicato nel 1767, a Lucca, Ricerche fisiche sopra il veleno della vipera. Manca a Wellcome.

Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione