mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 425

Duhamel du Monceau Henri Louis

La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell'economia vegetabile [...]. Parte prima (-seconda).

In Venezia: Nella Stamperia di Carlo Palese, 1774.

2 volumi in-4° (mm 256x182). Pagine LXXII, 272 + 28 tavole fuori testo ripiegate in fine; [8], 404 + 22 tavole fuori testo ripiegate in fine. Con, nel complesso, 50 belle illustrazioni calcografiche ripiegate con raffigurazioni di piante, frutti e innesti. Copia leggermente ondulata, per il resto in ottimo stato conservativo, fresca, marginosa e ben impressa. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Angoli allentati, piccoli difetti a cuffie, dorso e unghiature.

Prima edizione italiana, con 50 belle tavole calcografiche, ciascuna con più figure. Cfr. Morazzoni 228; Moretti XXIV, 124: «Questa è opera classica e senza la quale non può farsi da chi si voglia iniziare nello studio della fisica dei vegetabili. È tradotta in italiano ed esattamente e con tavole piuttosto buone. La volgarizzò il signor abb. Giulio Perini»; Re 148-50: «Lo studio poi della Fisica degli alberi, della quale abbiamo una buona traduzione del Parini (sic!) stampata in Venezia [...] coi rami de' migliori che si veggano in Italia di questa natura, riesce indispensabile a chi ami di sapere fondatamente l'agricoltura».

Base d'asta