mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 493

Levaillant François

[ Jacques Barraband ]

Histoire naturelle des perroquets. Tome premier (-second).

Paris: chez Levrault fréres, 1801-1805.

2 volumi in folio grande (mm 525x340). Pagine  [8], 135 con 72 tavole fuori testo; [4], 112, [1], 1 bianca con 73 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 145 splendide tavole incise a partire da disegni di Jacques Barraband e ritoccate all'acquerello. Alcune delle veline protettive presentano bruniture, rarissime carte con leggere fioriture ma nel complesso splendida copia, marginosa, fresca e con le tavole ottimamente conservate. Bella legatura coeva in mezzo marocchino rosso con piatti in carta colorata. Titolo e decorazioni a motivo ornitologico impressi in oro a ciascun dorso. Etichetta di precedente collocazione in corrispondenza della cuffia esterna di entrambi i volumi.

Sale room notice: come si evince dalla collazione, è assente nel primo volume la carta di Index.

Prima edizione, in splendida legatura, della più importante opera illustrata sui pappagalli e una delle più importanti pubblicazioni ornitologiche francesi, frutto della collaborazione tra François Levaillant (Paramaribo 1753 - Sézanne 1824) ornitologo ed esploratore francese, e Jacques Barraband (Aubusson 1767/8 – Lyon 1809), zoologo e pittore specializzato in uccelli tropicali. Le tavole, realizzate a partire dai disegni di Barraband da Bouquet e Langlois, sono impresse a colori à la poupée e ritoccate a mano, e spiccano per il sapiente utilizzo dei colori e la tridimensionalità dei soggetti, oltre alla fedeltà rispetto agli originali. Barraband, che spesso si è servito di modelli impagliati per le sue illustrazioni, era noto nell'ambiente artistico e aveva già ricevuto importanti commissioni, tra cui la decorazione della sala da pranzo del castello di Saint-Cloud su richiesta dello stesso Napoleone: le pubblicazioni realizzate con Levallant sono considerate «the climax of his career» (Jackson, Great Bird Paintings of the World: The eighteenth century). Fine Bird Books p. 90: «After he had made himself Emperor, it was part of Napoleon's deliberate policy to initiate a series of magnificent publications that would vie with those undertaken on the orders of Louis XIV. [Levaillant's] Histoire naturelle des perroquets is, unwittingly, a part of the glories of Napoleonic France»; Nissen IVB 558; Anker 302-303; Ronsil p. 297; Wood, The Ornithologist's Text-book p. 20: «Leivallant was a close and accurate osbserver of Nature, and his works [...] must ever hold a distinguished place on the shelf of the philosophic Ornithologist».

Base d'asta
EUR 52.000,00