Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 403

Molmenti Pompeo

Venezia

La storia di Venezia nella vita privata dalle origini alla caduta della Repubblica... Parte prima (-terza).

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1922-26.

3 volumi in-4° (mm 270x185). Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, in parte a colori. Legatura editoriale originale in tutta tela rossa con titolo impresso in oro e nero a piatti e dorso e medaglione con il leone marciano a sbalzo al centro del piatto anteriore di ciascun volume.

(3)


Splendida edizione, riccamente illustrata.

Base d'asta
EUR 120,00
venduto : Registrazione