mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 415

Argens Jean-Baptiste de Boyer (marchese di)

Codex medicamentarius, seu pharmacopoea parisiensis... editio quinta.

Parisiis: apud Petrum Guillelmum Cavelier, 1758.

In-4° (mm 250x193). Pagine XXIV, cxxviii [di ccxxxii], 320. Frontespizio impresso in due colori. Assenti le carte r1 e r2, contenenti l'Index. Lieve brunitura omogena dovuta al tipo di carta, piccoli strappi all'occhietto. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni impressi in oro al dorso, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Piccole mancanze lungo le cerniere.

Base d'asta