Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 414 LOTTI
Lotto 358

Nouveau voyage de Guinée... Premiere (-seconde) partie.

A Paris: chez Durand, Pissot, 1751.
2 volumi in-12° (mm 163x92). Con 5 tavole ripiegate legate in fine del secondo volume. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
Lotto 348
Con una grande carta ripiegata dell'isola di Sumatra

Voyage à l'Isle de Sumatra. Traduit de l'Anglois par J. Parraud... Tome premier (-seconde).

A Paris: Chez Buisson, Libraire, l'an IIe. de la Rèpublique frano?ise [1793-1794].
2 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [4], 16, 383 [i.e. 363] 1 bianca con 1 grande mappa ripiegata di Sumatra [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 332

A Paris: chez Defer de Maisonneuve, A Londres: chez Blamire, 1789.
Base d'asta
Lotto 331

London: Jennings and Chaplin, 1832.
Base d'asta
Lotto 438

In Padova: nella stamperia del Seminario presso Tommaso Bettinelli, 1792-1794.
Base d'asta
Lotto 311

Lotto di 5 opere illustrate.

XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 322

London: George Virtue, 1838.
Base d'asta
Lotto 530

The Works [...] After Paintings and Drawings by the Greatest Masters.

London: Boydell and Co., s.d. [i.e. 1800 ca.].
In-folio massimo (mm 560x409). Pagine [4] con 105 (di 107) incisioni, di cui un 1 ritratto dell'Autore in antiporta, [..]
Base d'asta
Lotto 362

Journal of a Tour in the Levant, in three volumes. Vol I (-III).

London: John Murray, 1820.
3 volumi in-8° (mm 210x130). Pagine XXIII [i.e. XXXI], [5], 580 con 6 tavole fuori testo; VI, [2], 608 con [..]
Base d'asta
Lotto 616

[In Bologna: per gli hh. del Dozza, 1648].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 195x160). Pagine [8], 98, [2]; [8], 56. Nella prima parte frontespizio calcografico [..]
Base d'asta
Lotto 675

In Venetia: appresso Bortolo Zerletti, 1713.
In-4° (mm 220x165). Copia con fioriture e sporadiche gore. Legatura coeva in mezzo cartone con piatti rivestiti [..]
Base d'asta
Lotto 326

[Venezia]: si vende alla Libraria del Colosso sul Ponte di Rialto, [1686].
In-8° (mm 164x110). Pagine 2 bianche, [14], 237, 3 bianche con 42 carte calcografiche raffiguranti piante [..]
Base d'asta
Lotto 569

Istruzioni pratiche sul modo di ben fare e conservare il vino.

Milano: dalla Stamperia Reale, 1812.
Base d'asta
Lotto 600
Édition Hetzel spéciale pour la France, interdite pour l'Étranger

Paris: Michel Lévy freres, 1854.
2 volumi in-8° (mm 234x143). Pagine [4], III, [5], 10-359, 1 bianca; [4], 408. Alcune fioriture alle carte. [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 601
Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
10 tomi in 5 volumi in-8° (mm 225x140). Usuali arrossature sparse, in alcuni punti più accentuate, [..]
Base d'asta
Lotto 463

Pirotechnia.

In-4° (mm 210x152). Carte [8], 168. Rilegate in fine 10 carte bianche. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, [..]
Base d'asta
Lotto 680

Dictorum, factorumq. Memorabilium libri novem.

Venetiis: Apud Ioan. Gryphium, 1583.
In-8° (mm 152x98). Carte 238, [10]. Marca tipografica al frontespizio. Bruniture e foxing concentrati ad [..]
Base d'asta
Lotto 681

Leidae: apud Samuelem Luchtmans, 1726.
In-4° (mm 235x195). Pagine [46], 520, [2], 521-914, [186] con un'antiporta figurata in principio. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 676

Il Goffredo [...] novamente corretto, et ristampato.

In Venetia: presso Francesco de' Franceschi senese, 1583.
In-4° (mm 225x165). Carte [12], 82, 87-118, [9], 1 bianca; [4], 29, 1 bianca. Mancanza di carta al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 677
La prima edizione illustrata del Tasso

La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; e le Annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastavini.

In Genova: 1590 (Al colophon:) In Genova: appresso Girolamo Bartoli, 1590.
In-4° (mm 250x178). Pagine 11, [1], 255, [1], 71, [1], 40, [8]. Frontespizio architettonico calcografico [..]
Base d'asta
Lotto 408

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1781.
In-4° (mm 274x192). Pagine XII, 95, 1 bianca + 1 bella pianta topografica di Venezia incisa in rame, più [..]
Base d'asta
Lotto 663
Raccolta di tavole calligrafiche

[Idea del buon scrittore].

[Roma]: 1619 ca.
In folio oblungo (mm 238x330). Raccolta di 33 [di 43] tavole di esempi calligrafici. Legatura in mezza pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 344

[Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis regna exhibens...]

[S.l. [i.e. Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d.]
In-8° piccolo oblungo (mm 106x140), con 1 antiporta allegorica, 33 carte geografiche totali incise in rame [..]
Base d'asta
Lotto 612

Historiae Romanae decades.

(Al colophon:) S.l. [i.e. Venezia]: S.e. [i.e. Vindelino da Spira], 1470.
Folio massimo (mm 400x280). Carte [416] (di 421). Segnatura: [a-b 12 , c-l 10 , m 10 +1 , n-p 10 , q-r 8 , [..]
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 392

Genevae: sumptibus Samuelis Chouët, 1559 [i.e. 1659].
In-4° (mm 237x15). Pagine [32], 1063 [i.e. 1055], [141] + 2 tavole in rame fuori testo più volte ripiegate. [..]
Base d'asta
Lotto 386

London: Chapman and Hall, 1865.
Base d'asta
Lotto 586

Venetiis: apud Dominicum de Imbertis, 1585.
In-12° (mm 145x80). Pagine 542, [6], 2 bianche di [10]. Fregio xilografico sul frontespizio, con 27 legni [..]
Base d'asta
Lotto 556
Con le illustrazioni di Alphonse Mucha

Adamité illustroval Alfons Mucha.

Praze: F. Simacek, 1897.
In-4° (mm 255x175). Pagine [2], 124, [4] con 2 tavole a doppia pagina fuori testo. Numerose illustrazioni, [..]
Base d'asta
Lotto 619

[Lyon: Martin Bouillon, s.d. 1500 ca].
In-8° (mm 136x95). [4], CXLIIII. Fregio xilografico al frontespizio. Controfondate la prima e l'ultima carta, [..]
Base d'asta
Lotto 679

Voyages et avantures de Jaques Massé.

A Bordeaux: chez Jacques L'Aveugle, 1710.
In-12° (mm 162x93). Antiporta incisa raffigurante Jaques Massé. Legatura coeva in piena pelle [..]
Base d'asta
1 / 30  di 414 LOTTI