mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 344

Lotter Tobias Conrad

[ Matthias Gottfried Eichler (Erlangen, 1748 - Augusta, 1821) ]

[Atlas Geographicus portatilis XIX mappis urbis habitabilis regna exhibens...]

[S.l. [i.e. Augsburg]: Delineavit et excudit Tobias Lobeck, s.d.]

In-8° piccolo oblungo (mm 106x140), con 1 antiporta allegorica, 33 carte geografiche totali incise in rame con coloritura d'epoca (tra cui 1 Planisfero e 1 carta con gli Emisferi Australe e Boreale) e 1 carta di indice in fine (con l'indicazione di 29 carte, invece di 33 come sono realmente). Esemplare acefalo, con antiporta controfondata con lieve perdita di inciso e altre mende. Legatura successiva in mezza pelle, con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso. Elenco tavole disponibile su richiesta.

Le belle tavole in coloritura coeva, 4 in più rispetto a quelle indicate nell'elenco, sono state incise da Tobias Lobeck su disegni di Lotter, mentre l'antiporta è stato disegnato da Eichler. Cfr. Bagrow 506; Choix 18947; Lister 194. Questo grazioso atlante tascabile del mondo, interamente inciso, nasceva con l'intento di insegnare ai giovani le basi della geografia. L'atlante rimase in uso per molti anni, con le carte geografiche ristampate ed alcune nuove aggiunte, ma il frontespizio continuò a riportare l'indicazione XXIX mappis.

Base d'asta