mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 345

Luigi di Savoia - Duca degli Abruzzi

[ Samuel Henry Hamer ]

Milano: Ulrico Hoepli, 1903.

In-8° (mm 248x170). Con copiose illustrazioni in bianco e nero nel testo + 25 tavole in bianco e nero protette da velina, 2 tavole ripiegate denominate "Panorami" e 4 carte geografiche a colori ripiegate, il tutto fuori testo. Carte lievemente ingiallite con fioriture sparse. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro impressi al dorso. Brossura editoriale con titoli e illustrazione impressi in nero al piatto anteriore conservata all'interno. SI AGGIUNGE: Hamer Samuel Henry, The Dolomites... London: Methuen & Co. Ltd., 1910. In-8° (mm 220x141). Con numerose illustrazioni a colori e a piena pagina fuori testo. Legatura editoriale in tutta tela con titoli e decori impressi in oro al piatto anteriore e al dorso. SI AGGIUNGE: Johansen Hjalmar F., Nordahl Bernhard, Con Nansen verso il Polo Nord. Vol III. Roma: E. Voghera, 1900. In-8° (mm 235x157). Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su doppio tassello in pelle al dorso. Tracce d'uso ai piatti.

Base d'asta