mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 386

Trollope Thomas Adolphus

Firenze

London: Chapman and Hall, 1865.

4 volumi in-8° (mm 213x137). Usuali fioriture ad alcune carte, altrimenti ottima copia. Legatura  in mezza pelle, con giglio in oro al piatto anteriore e titoli dorati al dorso; taglio superiore dorato e sguardie in carta marrone. Lievi abrasioni, ma nel complesso buona conservazione.

(4)

Prima edizione dell'opera di Thomas Adolphus Trollope, giornalista e storico, che visse in Italia per oltre 40 anni, la cui casa fiorentina, Villino Trollope, fu luogo di incontro di molti autori inglesi e stranieri in Italia, tra cui Dickens, George Eliot e Robert Browning.

Base d'asta