Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 414 LOTTI
Lotto 650
L'apologesi della massoneria

I liberi muratori schiacciati. Origine, dottrina ed avanzamento della setta filosofica ora dominante. Opera composta da Uom pratichissimo delle loggie ora tradotta dall'edizione di Amsterdam dal sig. abbate don Pietro Mogas...

In Assisi: [per Ottavio Sgariglia], 1793.
In-4° (mm 265x190). Pagine XII [i.e. VIII], 272. Mancanti 2 carte del fascicolo π? e la tavola calcografica [..]
Base d'asta
Lotto 617

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1563.
In-8° (mm 138x90). Carte 192. Marca aldina al frontespizio. Copia gorata, con piccoli lavori di tarlo alle [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 427

Dizionario di chimica... Tomo primo (-quarto).

Milano: per Francesco Sonzogno di Gio. Battista, 1811-1814.
4 volumi in-8° (mm 197x127). Con, nel complesso, un'antiporta all'inizio del primo volume e 8 tavole fuori [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 418

Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez P. Franç. Didot le jeune, 1773.
3 volumi in-8° (mm 204x130). Pagine [4], CLX, 482 con un'antiporta in principio e 8 tavole ripiegate fuori [..]
Base d'asta
Lotto 424

Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanze.

(Al colophon:) In Venezia: nella stamperia Coleti, 1783.
In-8° (mm 202x145). Pagine 134, [2]. Ottimo stato. Legatura coeva in piena pelle con decorazioni impresse [..]
Base d'asta
Lotto 422

Principj elementari di botanica.

Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803.
In-4° (mm 195x128). Pagine 144, [1], 1 bianca. Piccola marca sul frontespizio. Copia in buono stato. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 438

In Padova: nella stamperia del Seminario presso Tommaso Bettinelli, 1792-1794.
Base d'asta
Lotto 449

Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en forme de cornes.

A Leide: chez Jean & Herman Verbeek, 1744.
In-4° (mm 255x185). Pagine XV, [1], 324, [2] con 13 tavole ripiegate fuori testo e rilegate in fine. Tavola [..]
Base d'asta
Lotto 443

Lotto composto di 3 opere di medicina.

Compongono il lotto: 1)  G erenzano Portigliotto Carlo Giuseppe , La vipera rediviva . In Milano: [..]
Base d'asta
Lotto 444

Conatus physico-experimentales de corporum affectionibus [...] Pars prima (-secunda).

Wirceburgi: Joan. Jacobi Stahel, 1756-61.
2 volumi in-8° (mm 173x98). Pagine [32], 536, [2] + XVI tavole calcografiche ripiegate fuori testo; [32], [..]
Base d'asta
Lotto 402

In Venezia: s.e., 1782.
In-8° piccolo (mm 172x105). Pagine 49 con una tavola più volte ripiegata raffigurante il Bucintoro [..]
Base d'asta
Lotto 405

Essai historique sur le Pont de Rialto.

Paris: Chez l'auteur, 1837.
In-4° grande (mm 315x245). Pagine [8], IV, 68, [1], 1 bianca con 12 tavole fuori testo, di cui 1 a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 413

A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771.
Base d'asta
Lotto 414

Lotto composto di 5 opere di chimica.

XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 396

Venezia: presso Gio. Parolari, 1819.
Base d'asta
Lotto 386

London: Chapman and Hall, 1865.
4 volumi in-8° (mm 213x137). Usuali fioriture ad alcune carte, altrimenti ottima copia. Legatura  [..]
Base d'asta
Lotto 387

Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645.
In-4° (mm 243x190). Pagine  [18], 132. Antiporta figurata incisa da Giovanni Paolo Bianchi raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 319

Milano: Borroni e Scotti, (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862.
Base d'asta
Lotto 311

Lotto di 5 opere illustrate.

XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 334

Mari libero et De maribus.

Lugd. Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1633.
In-24° (mm 105x55). Pagine 308, 4 bianche. Bel frontespizio calcografico. Carte lievemente brunite. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 331

London: Jennings and Chaplin, 1832.
Base d'asta
Lotto 366

Travels in Italy, Greece, and the Ionian Islands... Vol I (-II).

Edinburgh: printed for Archibald Constable and Co., 1820.
2 volumi in-8° (mm 210X130). Pagine XXII, [2], 399, 1 bianca con 10 tavole a piena pagina fuori testo; XIV, [..]
Base d'asta
Lotto 373

Lotto composto di 4 opere sulla Toscana e Firenze.

Compongono il lotto 1) Maccarani Domenico , Vita di S. Antonino . In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1708. [..]
Base d'asta
Lotto 352

Traite sur Le Commerce de La Mer Noire... Tome premier (-seconde).

A Paris: chez Cuchet, 1787.
2 volumi in-8° (mm 196x120). Pagine [6], IV, 2 bianche, 340 con 1 tavola fuori testo; [4], 377, [3]. Brunita [..]
Base d'asta
Lotto 349

In Roma: ad instanza di Nicolò L'huilliè libraro all'insegna del delfino in piazza Nauona, 1684.
In-12° (mm 135x70). Pagine [24], 490 [i.e.488], [16]. Con una bella antiporta finemente incisa in rame, fuori [..]
Base d'asta
Lotto 536

In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678.
In-4° (mm 200x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate e finalini incisi in legno. Con un bel ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 545

In Venetia: appresso i Gioliti, 1598.
In-8° (mm 160x105). Pagine [40], 375, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Mancanza di carta anticamente [..]
Base d'asta
Lotto 546

Storia della guerra americana scritta da Carlo Botta. Tomo primo (-decimo).

Firenze: nella stamperia Formigli, 1825.
10 volumi in-24° (mm 121x77). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli [..]
Base d'asta
Lotto 559

Venetiis: Paulo Manutio, 1550.
In-8° (mm 160x100). Carte 179, [1]; 136 [i.e. 137], [1]; 56; 45, [3]. Marca tipografica in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 580

Quaestiones super quatuor libros Sententiarum.

(Al colophon:) Lugdunique excusum: [...] Francisci de Giunta & socij florentini, 1520 kalen. aprilis.
In-8° (mm 153x105). Carte 208, [3] di [4]. Frontespizio xilografico impresso a due colori, marca tipografica [..]
Base d'asta
331 / 360  di 414 LOTTI