mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 651

Quintilianus Marcus Fabius

Institutionum oratoriarum libri duodecim.

Lugduni: apud Theobaldum Paganum, 1558.

2 parti in 1 volume in-8° (170x110). Mancanza di carta dovuta a corrosione dell'inchiostro ferrogallico nelle prime tre carte di testo, con perdita di alcune lettere, volume uniformemente brunito. Legatura coeva in piena pergamena rigida. Alcune mancanze lungo il dorso. Antiche note di possesso e un timbro di precedente collezione sul frontespizio.

Base d'asta