mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 643

Petronius Arbiter

Helenopoli: pro bibliopoleo Ioan. Theobaldi Schonvvetteri, excudit Ioannes Bringerus, 1610.

2 parti in-8° (mm 156x95). Pagine [16], 238, [2]; [8], 784. Frontespizio calcografico. Una piccola abrasione centrale che intacca lievemente il testo. Esemplare intensamente brunito con fioriture e gore d'acqua. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso. Note manoscritte al contropiatto posteriore e alle sguardie.

Esemplare da studio.

Base d'asta