mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 639

Petrarca Francesco

[ Bernardo Lapini ]

Trionfi.

(Al colophon:) Bononiae: impressum 1475 die XXVII. mensis aprilis.

In-folio (mm 335x228). Carte [244]. Segnatura [a–c10, d14, e–h8, i k10, l–n8, o6, p4, q12, r8, s10, t-u8, x10, y-z?, A8, B–D6, E12, *4]. Testo in carattere romano su 47 linee. Spazi per capolettera. Opera contenente i soli Trionfi. Gore marginali a quasi tutto il volume; alcuni piccoli fori di tarlo, che in alcuni casi coinvolgono il testo, e diffuse tracce di foxing. Legatura coeva in piena pelle, su assi di legno, con fregi a secco ai piatti e i resti di quattro fermagli a quello posteriore; sguardie in pergamena successiva. Abrasioni, qualche mancanza ai piatti e al dorso e forellini di tarlo sparsi, ma nel complesso buone condizioni. Firma in calce Jacopo Serzelli alla prima carta; due ex-libris al contropiatto.

?Una bella edizione della prima apparizione del commento di Bernardo Lapini per i Trionfi, stampata da Annibale Malpighi (forse insieme al libraio Sigismondo de' Libri, la cui bottega ne conteneva ancora alcune copie nel 1484) e originariamente pubblicato insieme al Canzoniere (elencato separatamente da GW ma insieme da ISTC). La legatura è verosimilmente bolognese, anche se il De Marinis 1442, assegnato a Ferrara, ha un disegno molto simile. Speck, Bibliotheca Petrarchesca, 159; cfr. Brunet IV, 540; Goff P380; BMC VI 811.

Base d'asta
EUR 7.000,00