mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 590

Galván y Candela José María

Frescos de Goya en la iglesia de san antonio de la florida [...] Segunda ediciňn.

Madrid: Imprenta de Hernando y compania, 1897.

In-folio (mm 465x330). Pagine 16. Con, fuori testo, 16 acqueforti a piena pagina, rimontate. Integrazioni marginali ad occhietto e frontespizio; una gora al margine inferiore del testo e alla prima tavola. Usuale ingiallimento della carta, ma nel complesso buona copia. Legatura in mezza pelle con titoli in nero al piatto anteriore, entro cornice tipografica. Mancanze al dorso, con tracce di nastro adesivo, e difetti alla cerniera anteriore; macchie ai piatti e altre mende.

Seconda edizione (la prima del 1888) di questa bella e rara opera.

Base d'asta
EUR 70,00