mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 482

Musschenbroek Petrus van

Elementa physicae [...] Tomus primus (-secundus).

Neapoli: Typis Petri Palumbo, 1745.

2 volumi in-8° (mm 180x119). Con, complessivamente, 31 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Fioriture e bruniture sparse. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Piatto parzialmente staccato al secondo volume. SI AGGIUNGE: Id., Elementa physicae [...] Tomus primus (-secundus). Neapoli: Typis Benedicti, et Ignatii Gessari, 1751. 2 volumi in-8° (mm 178x120). Con, complessivamente, 31 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Fioriture e bruniture alle carte. Legatura in mezza pergamena muta con piatti in carta decorata. SI AGGIUNGE:  Id., Elementa physicae [...] Tomus primus (-secundus). Neapoli: Sumptibus Michaelis Stasi, 1781. 2 volumi in-8° (mm 186x120). Con, complessivamente, 33 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Bruniture e fioriture alle carte, una gora d'acqua al volume secondo. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro al dorso.

(6)

I OPERA: Pieter van Musschenbroek (Leida, 1692-1761), celebre fisico olandese, insegnò Fisica, Matematica e Medicina nelle Università di Duisburg, Utrecht e Leida tra il 1718 e il 1739, anno in cui fu nominato membro dell'Accademia delle Scienze di Parigi. Principalmente dedito allo studio dell'ottica e dell'elettricità, creò nel 1745 il primo condensatore elettrico, noto come la bottiglia di Leida.

Base d'asta