mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 473

Della Torre Giovanni Maria

Scienza della natura generale [...] Parte prima (-seconda).

In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, 1750.

2 volumi in-4° (mm 236x172). Pagine xxiv, 436 + XXXI tavole in rame ripiegate fuori testo, di cui 2 tabelle xilografiche; [4], 600 + [31] tavole in rame ripiegate fuori testo, di cui 1 tabella xilografica, ordinate in varie sequenze con numeri romani. Vignetta xilografica ad entrambi i frontespizi, testatine e capilettera in legno nel testo. Lievi bruniture concentrate ad alcuni fascicoli. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati.

L'opera più importante del Della Torre, nella quale l'Autore presenta un quadro completo e ordinato dello stato delle conoscenze scientifiche del suo tempo, che ebbe notevole influenza nell'Italia del Settecento.

Base d'asta