mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 478

Galilei Galileo

Dialogo [...] dove ne i congressi di quattro giornate si discorre sopra i due massimi sistemi del mondo tolemaico e copernicano [...] seconda impressione.

In Fiorenza [i.e. Napoli]: s.e., 1710.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 223x165). Pagine [12], 458, [30] di [32]. Copia gorata in corrispondenza del margine superiore esterno delle carte, con sporadiche fioriture. Ricostruito l'angolo inferiore esterno della carta Y8. Presente la sola prima parte, mancante la lettera alla Granduchessa di Toscana, spesso assente. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate.

Seconda edizione del Dialogo sopra i due massimi sistemi, stampata a Napoli con il falso luogo di Firenze (cfr. Parenti). Brunet II, 1462; Cinti 168; Gamba 476; Graesse III, 15; Riccardi I, 512; Choix VI, 6664.

Base d'asta