mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 458

Barenghi Giovanni

[ Galileo Galilei (1564 - 1642) ]

In Pisa: appresso Francesco della Dote, 1638.

In-4° (mm 216x160). Pagine [10], 216, [4] con un'antiporta calcografica. Iniziali e fregi xilografici nel testo. Copia lievemente fiorita. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto su pecetta cartacea al dorso. Mancanze alle cuffie e lungo le cerniere.

Prima edizione, assai rara, di questo trattato anti Galileiano redatto da Giovanni Barenghi e pubblicato, postumo, dall'erede Domenico Beccari: l'opera completa, pensata più ampia, si divideva in tre parti: la prima, qui pubblicata, riguarda le osservazioni sul moto e le differenze tra il mondo sopra e sublunare. Le altre due, mai date alle stampe, riguardavano l'incorruttibilità dei cieli e la terza la confutazione delle prove che Galileo aveva avanzato a favore dell'eliocentrismo, come si evince dall'introduzione. Carli-Favaro 164; Cinti 103; Riccardi I, 81.

Base d'asta
EUR 1.700,00