mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 333

Girard Pierre Simon

Memoires sur le Canal de l'Ourcq et la distribution de ses eaux... Atlas.

Paris: chez Carillan Goeury, 1845.

1 volume di atlante, in-folio oblungo (mm 332x500). Con 1 carta di frontespizio e 51 splendite tavole finemente incise, di cui 9 a doppia pagina. Di queste tavole, 50 sono numerate in cifre romane I-L, mentre 1, la Plan de Paris, risulta fuori numerazione. Fioriture diffuse, altrimenti ottima copia. Legatura in pieno cartonato muto con difetti.

Opera che descrive gli ambiziosi acquedotti di Pierre Simon Girard per collegare i fiumi Senna e Ourcq, con un canale navale per rifornire Parigi. L'Autore, uno degli  ingegneri esperti di Napoleone nella spedizione in Egitto, si occupò di questo progetto per quasi vent'anni, svolgendo, inoltre, importanti indagini in campo idraulico e pubblicando diversi lavori sull'argomento. Poggendorff I, 903; Brunet II, 1613.

Base d'asta