Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

List display
331 / 360  of 414 LOTS
I liberi muratori schiacciati. Origine, dottrina ed avanzamento della setta filosofica ora dominante. Opera composta da Uom pratichissimo delle loggie ora tradotta dall'edizione di Amsterdam dal sig. abbate don Pietro Mogas...
Lot 650

I liberi muratori schiacciati. Origine, dottrina ed avanzamento [..]

In Assisi: [per Ottavio Sgariglia], 1793.
In-4° (mm 265x190). Pagine XII [i.e. VIII], 272. Mancanti 2 carte del fascicolo π? e la tavola calcografica [..]
Lot 617

Eleganze, insieme con la copia della lingua toscana, e lat [..]

In Venetia: [Paolo Manuzio], 1563.
In-8° (mm 138x90). Carte 192. Marca aldina al frontespizio. Copia gorata, con piccoli lavori di tarlo alle [..]
EUR 110,00
Dizionario di chimica... Tomo primo (-quarto).
Lot 427

Milano: per Francesco Sonzogno di Gio. Battista, 1811-1814.
4 volumi in-8° (mm 197x127). Con, nel complesso, un'antiporta all'inizio del primo volume e 8 tavole fuori [..]
EUR 110,00
Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisieme).
Lot 418

Chymie expérimentale et raisonnée... Tome premier (-troisi [..]

A Paris: chez P. Franç. Didot le jeune, 1773.
Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanze.
Lot 424

Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanz [..]

(Al colophon:) In Venezia: nella stamperia Coleti, 1783.
Principj elementari di botanica.
Lot 422

Genova: Stamperia della Societa Medica di Emulazione, 1803.
Lot 438

Trattato di materia medicà Tomo I (-VI). In Padova: [..]

In Padova: nella stamperia del Seminario presso Tommaso Bettinelli, 1792-1794.
Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en forme de cornes.
Lot 449

Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau [..]

A Leide: chez Jean & Herman Verbeek, 1744.
In-4° (mm 255x185). Pagine XV, [1], 324, [2] con 13 tavole ripiegate fuori testo e rilegate in fine. Tavola [..]
Lotto composto di 3 opere di medicina.
Lot 443

Compongono il lotto: 1)  G erenzano Portigliotto Carlo Giuseppe , La vipera rediviva . In Milano: [..]
Conatus physico-experimentales de corporum affectionibus [...] Pars prima (-secunda).
Lot 444

Conatus physico-experimentales de corporum affectionibus [...] [..]

Wirceburgi: Joan. Jacobi Stahel, 1756-61.
2 volumi in-8° (mm 173x98). Pagine [32], 536, [2] + XVI tavole calcografiche ripiegate fuori testo; [32], [..]
Lot 402

La nuova regia sull'acque nel Bucintoro nuovamente eretto [..]

In Venezia: s.e., 1782.
Essai historique sur le Pont de Rialto.
Lot 405

Paris: Chez l'auteur, 1837.
Lot 413

Pharmacopée du College Royal des medecins de Londres, traduite [..]

A Paris: chez Jean-Thomas Herissant, 1761-1771.
Lotto composto di 5 opere di chimica.
Lot 414

XIX secolo.
Lot 396

Il forestiere istruito nelle cose piu pregevoli e curiose [..]

Venezia: presso Gio. Parolari, 1819.
Lot 386

A history of the Commonwealth of Florence, from the earliest [..]

London: Chapman and Hall, 1865.
Lot 387

Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645.
In-4° (mm 243x190). Pagine  [18], 132. Antiporta figurata incisa da Giovanni Paolo Bianchi raffigurante [..]
Lot 319

Usi e costumi di tutti i popoli dell'universo, ovvero Storia [..]

Milano: Borroni e Scotti, (poi Libreria di F. Sanvito), 1856-1862.
Lotto di 5 opere illustrate.
Lot 311

Lotto di 5 opere illustrate.

XIX secolo.
Mari libero et De maribus.
Lot 334

Mari libero et De maribus.

Lugd. Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1633.
In-24° (mm 105x55). Pagine 308, 4 bianche. Bel frontespizio calcografico. Carte lievemente brunite. Legatura [..]
Lot 331

Pompeiana: the topography, edifices and ornaments of Pompe [..]

London: Jennings and Chaplin, 1832.
Travels in Italy, Greece, and the Ionian Islands... Vol I (-II).
Lot 366

Travels in Italy, Greece, and the Ionian Islands... Vol I [..]

Edinburgh: printed for Archibald Constable and Co., 1820.
2 volumi in-8° (mm 210X130). Pagine XXII, [2], 399, 1 bianca con 10 tavole a piena pagina fuori testo; XIV, [..]
Lotto composto di 4 opere sulla Toscana e Firenze.
Lot 373

Compongono il lotto 1) Maccarani Domenico , Vita di S. Antonino . In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1708. [..]
Traite sur Le Commerce de La Mer Noire... Tome premier (-seconde).
Lot 352

Traite sur Le Commerce de La Mer Noire... Tome premier (-s [..]

A Paris: chez Cuchet, 1787.
2 volumi in-8° (mm 196x120). Pagine [6], IV, 2 bianche, 340 con 1 tavola fuori testo; [4], 377, [3]. Brunita [..]
Lot 349

Il burattino veridico, o' vero Instruzzione generale per chi [..]

In Roma: ad instanza di Nicolò L'huilliè libraro all'insegna del delfino in piazza Nauona, 1684.
In-12° (mm 135x70). Pagine [24], 490 [i.e.488], [16]. Con una bella antiporta finemente incisa in rame, fuori [..]
Lot 536

Della vita di Roberto cardinal Bellarmino arcivescovo di Capua [..]

In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678.
In-4° (mm 200x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate e finalini incisi in legno. Con un bel ritratto [..]
Lot 545

Della ragione di stato, libri dieci. Con tre libri delle cause [..]

In Venetia: appresso i Gioliti, 1598.
In-8° (mm 160x105). Pagine [40], 375, 1 bianca. Marca xilografica al frontespizio. Mancanza di carta anticamente [..]
Storia della guerra americana scritta da Carlo Botta. Tomo primo (-decimo).
Lot 546

Storia della guerra americana scritta da Carlo Botta. Tomo [..]

Firenze: nella stamperia Formigli, 1825.
10 volumi in-24° (mm 121x77). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata e titoli [..]
Lot 559

Rhetoricorum ad C. Herennium Libri IIII. incerto auctore.. [..]

Venetiis: Paulo Manutio, 1550.
In-8° (mm 160x100). Carte 179, [1]; 136 [i.e. 137], [1]; 56; 45, [3]. Marca tipografica in legno al frontespizio [..]
Quaestiones super quatuor libros Sententiarum.
Lot 580

(Al colophon:) Lugdunique excusum: [...] Francisci de Giunta & socij florentini, 1520 kalen. aprilis.
In-8° (mm 153x105). Carte 208, [3] di [4]. Frontespizio xilografico impresso a due colori, marca tipografica [..]
331 / 360  of 414 LOTS