Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 543

Bloemaert Abraham

Arte

Eerste beginselen der teken-kunst, vervattende in haar veelerlei oogen, neusen, monden, ooren, als meede natuurlyke beweegingen van hoofden, troniën, handen, voeten, armen, beenen, enz.

Amsterdam: J[oachim] Ottens en Zoone, s.d. [i.e. 1720 ca.].

7 parti in 1 volume in-folio (mm 310x190). 1 carta di frontespizio stampato in rosso e nero e 140 splendide tavole finemente incise, numerate in lastra. Uno strappo restaurato al margine inferiore della tavola 2; uno marginale alla tavola 94 e una mancanza senza perdite di inciso alla 96. Rare fioriture e bruniture sparse, ma nel complesso ottima copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi al dorso a 6 nervi. Lievi abrasioni e mancanze, rinforzi interni, ma nel complesso buona conservazione.

Famosa raccolta di disegni di Abraham Bloemaert (1564-1651), di grande influenza per molti artisti, per oltre un secolo.  ha influenzato molti artisti per più di un secolo. L'opera aveva principalmente una funzione didattica e utilitaristica, servendo da modello per disegnatori e pittori. Pertanto, la disposizione delle tavole, rispondeva probabilmente alla stessa logica dell'apprendistato degli artisti, andando dal particolare al generale: si comincia, infatti, con parti del volto, occhi, orecchie, bocche, nasi,  acconciature e barbe, piedi, braccia, gambe, busti, poi volti interi, e infine figure intere, in diverse posture.