Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 497

In bella legatura

Religione, Figurato, Legatura, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia

Psalterium monasticum.

Venetiis: Apud Iuntas, 1645.

In-8° (mm 198x125). Pagine [32], 331, [1], 4 bianche. Frontespizio inciso in calcografia, testo impresso a due colori, numerose illustrazioni nel testo, inclusa una a piena pagina, tutte in xilografia. Piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore delle prime carte, alcune carte leggermente arrossate, complessivamente buona copia. Bella legatura coeva in pieno marocchino con cornici e decorazioni impresse in oro a ciascun piatto, a ricentrare iniziali incise. Fregi dorati anche al dorso, tagli oro. Alcune piccole mancanze al dorso e lungo cerniere e unghiature.