Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 618

Manzoni Alessandro

[ Ugo Foscolo (1778 - 1827) ]
Letteratura italiana, Letteratura

I Promessi Sposi con illustrazioni tratte dalla storia lombarda di Cesare Cantù.

Firenze: David Passigli e soci, 1836.

In-8° (mm 190x125). Con illustrazioni a piena pagina fuori testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., I Promessi Sposi [...] nelle due edizioni del 1840 e 1825 raffrontate tra loro dal prof. Riccardo Folli. Milano: Domenico Briola, 1896. 1 volume in-4° (mm 220x140). SI AGGIUNGE: Foscolo Ugo, Ultime lettere di Jacopo Ortis. Terza edizione. Italia: s.e.,  1802. 1 volume in-8° (mm 170x102).