Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 501
Religione, Legatura, Collezionismo e Bibliografia

Libro di preghiere in slavo ecclesiastico antico.

XIX secolo (?).

In-8° (mm 180x150). Carte [238], con 4 incisioni a piena pagina fuori testo. Testatine xilografiche e testo in parte stampato in rosso e nero. Esemplare rifilato, con macchie, gore, alcune pagine slegate, altre con rinforzi al margine interno o perdite di inciso sostituite con carta forte. Legatura in velluto viola con borchie in bronzo al piatto posteriore e bella decorazione a sbalzo, con la raffigurazione dei quattro evangelisti, a quello anteriore; tagli dorati e fermagli in metallo ben conservati. Lisa e con macchie al piatto anteriore. Lotto non passibile di restituzione.