Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 528

Augustinus Aurelius (santo)

Religione, Biografia, Storia, Diritto e Politica

Regula beatissimi patris Aurelij Augustini Hipponensis episcopi.

Venetiis: apud Dominicum de Farris, 1601.

In-4° (mm 205x142). Carte 67, [1]. Marca tipografica al frontespizio, iniziali in legno. Copia con alcune macchie e fioriture (soprattutto al frontespizio), marginalmente gorata e fiorita. Legatura coeva in piena pergamena. Macchiati i piatti.

Rara edizioni delle Regole di Sant’Agostino, contenenti sia il testo in latino che la sua traduzione italiana.