Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 525

Aristoteles

[ Marco Antonio Majoragio ]
Classici, Letteratura

Rhetoricorum libri III.

Venetijs: per Ioannem Patavinum, s.d. (Al colophon:) Venetijs: apud Ioannem Patavinum, 1552.

In-8° (mm 160x100). Pagine 221, [1] di [3]. Marca xilografica ripetuta in principio e fine. Piccolo lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli, talvolta toccante l'inciso; lievi gore nel margine inferiore delle carte. Assente l'ultima carta bianca. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata. Titolo stampigliato al dorso.

Rara prima edizione latina nella traduzione di Marco Antonio Majoragio (1514-1555). Manca ad Adams.