Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 416

Raccolta di due testi di medicina e botanica del XVI secolo

Arnaldo de Vilanova

[ Pedanius Dioscorides ]
Medicina, Botanica, Scienze naturali, Scienze naturali

In-8° (mm 151x106). Carte [6], 151 [i. e. 148], [20] di [23]. Con oltre 100 illustrazioni xilografiche di piante a tre/quarti nel testo, 1 grande legno raffigurante i santi Cosma e Damiano al frontespizio con titoli impressi in rosso e nero con, 1 xilografia a piena pagina con l'Annunciazione a carta AA6v. Copia scompleta di 6 carte (E4, E5, F1, e le ultime 3 in fine), rifilata e con fioriture diffuse e macchie. PRECEDUTO DA: Dioscorides Pedanius, [Della materia medicinale]. (Al colophon:) Stampato in Fiorenza: appresso Bernardo di Giunti, del mese di Genaio 1546. Carte 306 [i.e. 305]. Marca xilografica sul frontespizio. Copia priva delle prime due carte e della carta A8, con numerosi errori di numerazione. Gore marginali, arrossature e tracce d'uso a gran parte delle pagine. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo manoscritto al dorso. Il Dioscoride presenta postille di mano antica nel testo.

I OPERA: Rara quarta edizione volgare. Cfr. ChoulantGraphische incunabeln 17; Durling 2272; Nissen, BBI 2318; Pritzel 10766; Sander 619. II OPERA: Variante B censita da OPAC.