Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 360

Solis y Rivadeneyra Antonio (de)

Mexico
Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Histoire de la conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne.

A Paris: chez Jeremie Bouillerot, 1691.

In-4° (mm 245x186). [30], 630, [26] con 14 tavole fuori testo, di cui 4 a piena pagina e 10 ripiegate. Conservato all'interno un ritratto di Ferdinando Cortes slegato e proveniente da altra edizione. Alcune occasionali bruniture, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Tagli spruzzati in rosso. Mancanze lungo le cerniere e sui piatti. Ex-libris di precedente collezione al contropiatto anteriore.

Prima edizione francese, nella traduzione di Samuel de Broë, realizzata a partire dalla prima edizione spagnola del 1684. L'opera ebbe molto successo e conobbe numerose ristampe: Antonio de Solís y Rivadeneyra (1610-1668) si basò, per la sua compilazione, sui resoconti di Hernán Cortés, Francisco López de Gómara e Bernal Díaz del Castillo. Sabin 86475; Hill 278.