Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 565

Codronchi Giovanni Battista

Religione

Bononiae: Typis Clementis Ferronij, 1629.

In-4° (mm 220x150). Pagine [32], 167, 1 bianca. Marca tipografica al frontespizio. Margine inferiore del frontespizio restaurato (senza perdita di testo) ma copia completa e in barbe. Legatura coeva in pieno cartonato rustico, titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze lungo le cerniere.