Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
 Cicero Marcus Tullius : Gli uffici [...] e sopra di essi commentarj di giurisprudenza, d'etica filosofica, di politica e di filologia... Classici, Letteratura classica, Letteratura, Letteratura  - Auction Books from XV to XIX Century [II Part] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 561

Cicero Marcus Tullius

Classici, Letteratura classica, Letteratura, Letteratura

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1756.

In-folio (mm 364x252). Pagine X, [2], 348 [i.e. 352] + 1 bella antiporta calcografica. Frontespizio impresso in rosso e nero con vignetta in rame col motto "Est iter in silvis". Capilettera in rame abitati alle carte *2r e *4r, altra vignetta in rame alla carta *3v. Lievi fioriture concentrate lungo i margini esterni delle carte. Legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Alcune macchie al piatto posteriore.

Graesse II, 185.

EUR 70,00