Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 627

Montemayor Jorge (de)

Letteratura spagnola, Letteratura

In Venecia: [al segno della fontana], 1568. (Al colophon:) En Venecia: en casa de Comin de Trino e Monferrato, [al segno della fontana], 1568.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 133x70). Carte 215, [1]; 224, [3]. Marca editoriale xilografica (fontana zampillante a forma di anfora sorretta da puttini) ad entrambi i frontespizi, ripetuta in fine di ciascuna parte. Capilettera in legno nel testo. Piccole gore d'acqua e fioriture sporadiche, lavoro di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli, senza perdite di testo. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Forellini di tarlo ai piatti. Tagli dorati. Annotazione di mano antica al contropiatto e alla sguardia anteriori. Timbro di precedente collezione al frontespizio.