Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 541

Beregan Nicoḷ

[ Francesco Guicciardini ]
Storia, Storia, Diritto e Politica

Historia delle guerre d'Europa dalla comparsa dell'armi ottomane nell'Hungheria l'anno 1683 [...] Parte prima (-seconda).

In Venetia: appresso Bonifacio Ciera, 1698.

2 volumi in-4° (mm 250x175). Pagine [12], 472, [28]; [2], 384, [34]. Assente l'ultima carta di entrambi i volumi. Invertiti i fascicoli Q e R del secondo volume. Antiporta calcografica e vignetta in rame ai frontespizi, capilettera in legno nel testo. Fascicoli iniziali lievemente allentati. Fioriture sparse alle carte. Pecetta di rinforzo al margine interno dell'antiporta del primo volume. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati in rosso. Macchie ai piatti. SI AGGIUNGE: Guicciardini Francesco, La historia d'Italia [...] Riscontrata con tutti gli altri historici, & auttori, che dell'istesse cose habbiano scritto, per Tomaso Porcacchi... In Trevigi: appresso Fabritio Zanetti, 1604. In-8° (mm 204x147). Carte 22, [28], 488, 112. Vignetta xilografica al frontespizio. Bruniture concentrate ad alcune carte. Piccoli lavori di tarlo ad alcuni fascicoli che nopn coinvolgono il testo. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso di mano antica al frontespizio. SI AGGIUNGE: Fiorelli Giacomo, Detti, e fatti memorabili del senato, e patritij Veneti... Venetia: presso Combi e La Noù, 1672. In-8° (mm  238x173). Pagine [12], 283, [17]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera e testatine in legno nel testo. Esemplare in barbe. Prime 2 carte staccate ma presenti. Sporadiche fioriture. Legatura in pieno cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti. Legatura staccata. Nota di possesso di mano antica al foglio di guardia e al frontespizio. SI AGGIUNGE: Davila Enrico Caterino, Historia delle guerre civili di Francia... In Venetia: per Domenico Lovisa, 1703. In-8° (mm 225x160). Testatine a capilettera in legno nel testo. Mancanza all'angolo superiore dell'occhietto, senza perdita di testo. Bruniture concentrate ad alcune carte, fioriture sparse. Legatura in piena pergamena coeva con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati in rosso. SI AGGIUNGE: Mattei Pietro, Della perfetta historia di Francia, e delle cose piu memorabili occorse nelle provincie straniere... In Venetia: presso il Barezzi, 1625. In-4° (mm 216x156). Capilettera, testatine e finalini in legno nel testo. Esemplare gorato, con fioriture sparse alle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartonato e titoli in oro impressi su tassello in pelle al dorso. Vistose mancanze alla cuffia superiore e alle unghiature. Punte stanche.

(6)

I OPERA: Unica edizione di questa opera non comune sulle guerre della Sacra Lega (Venezia, Austria e Polonia) contro gli Ottomani, dall'assedio di Vienna del 1683 alla caduta di Buda e Pest alcuni anni dopo.