Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 379

Covoni Girolami Marco

[ Vincenzo Chiarugi ]
Storia locale, Medicina, Storia, Diritto e Politica

Regolamento dei regi spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio.

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789.

In-4° (mm 266x200). Pagine LXXVIII, [2], 416 + [43] carte di tabelle, alcune anche a doppia pagina, 1 antiporta col ritratto dell'Autore e l'emblema dell'Ospedale e 9 tavole fuori testo più volte ripiegate, di cui 1 tabella e 8 (di 10) belle incisioni in rame. Esemplare scompleto della tavola con il Prospetto e la Loggia di Santa Maria Nuova e di una delle tre tavole sul Nuovo Camino. Lievi fioriture ad alcune carte, altrimenti ottimo esemplare. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata e titoli manoscritti al dorso. Alcune mancanze alla cerniera anteriore e alla cuffia superiore. Etichetta in carta incollata al piatto posteriore con annotazioni manoscritte.

Bella edizione impreziosita dalle grandi tavole incise da Cecchi. Moreni II, 236: «Evvi in principio una Prefazione, la quale è tutta impiegata nell'Istoria dell'Origine, e dei Progressi non solo dei nominati Spedali, ma ancora di diversi altri luoghi».