Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 380

Del Bruno Raffaello

[ Vincenzo Borghini, Donato Velluti, Jacopo Nardi, Giuseppe Manuzzi ]
Florence, Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Ristretto delle cose pił notabili della cittą di Firenze.

In Firenze: Nella Stamperia di Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767.

In-12° (mm 150x83). Pagine XII, 216, con 1 graziosa pianta calcografica di Firenze ripiegata fuori testo. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Fioriture sparse, alcune carte lievemente brunite. Legatura in pieno cartonato decorato. Un'abrasione e una macchia al piatto posteriore. SI AGGIUNGE: Velluti Donato, Cronica... In Firenze. presso Domenico Maria Manni, 1731. In-4° (mm 218x150). Pagine [2], 35, [1], 158. Assente la carta V1. Frontespizio in rosso e nero con marca xilografica tipografica dell'Accademia della Crusca (con buratto e motto "il più bel fior ne coglie"). Testatine, capilettera e finalini in legno. Bruniture alle carte, concentrate in particolare ai fascicoli L-M. Esemplare postillato. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso, parzialmente staccata. Macchie ai piatti. Nota di possesso manoscritta al foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Borghini Vincenzo, Discorsi... Milano: dalla Società tipografica de' Classici Italiani, 1808-1809. 4 volumi in-8° (mm 214x137). In brossura. Titoli su tasselli in carta al dorso. Vistose mancanze ai dorsi, alcuni fascicoli staccati. SI AGGIUNGE: Manuzzi Giuseppe, Vocabolario della lingua italiana già compilato dagli accademici della Crusca... In Firenze: appresso David Passigli e socj, 1833-40. 4 volumi in-8° (mm 268x176). Primo volume acefalo. Fioriture sparse alle carte. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Abrasioni a piatti e unghiature. SI AGGIUNGE: Nardi Jacopo, Istorie della città di Firenze... Firenze: Soc. Ed. del Nardi e del Varchi, 1842. 2 volumi in-8° (mm 225x143). Gora d'acqua al margine superiore di entrambi i volumi, fioriture sparse. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Ultime 4 opere non collazionate, lotto non passibile di restituzione.

(12)

I OPERA: Notizie sull'Autore in Melzi II, 487.