Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 611

Leopardi Giacomo

[ Prospero Viani ]
Letteratura italiana, Letteratura

Epistolario [...] Raccolto e ordinato da Prospero Viani.

Firenze: Felice Le Monnier, 1849.

2 volumi in-16° (mm 176x110). Pagine XVI, 463, 1 bianca; 403, [5]. Marca editoriale al frontespizio di entrambi i volumi. Gora nel margine inferiore delle carte, più visibile nella prima metà dei fascicoli al primo volume, macchie marginali nel secondo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina verde e titoli in oro al dorso. Tracce d'uso a piatti e dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore di ciascun volume.

Edizione originale delle 546 lettere di Leopardi che costituisce un'autentica e preziosissima miniera di informazioni biografiche e letterarie sull'Autore. I due volumi dell'epistolario corrispondono al quinto e sesto delle Opere di Leopardi, riunite e stampate da Le Monnier per le cure di Prospero Viani.