Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 519

Andreoni Domenico

[ Antonio Abati ]
Poesia, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Poesie liriche... Parte prima (-seconda).

In Lucca: appresso Iacinto Paci, & c., 1661.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 135x75). Antiporta figurata in principio di ogni parte. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Abati Antonio, Delle frascherie. In Venetia: per Matteo Leni, 1651. In-12° (mm 145x90). Antiporta figurata. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo in oro al dorso.