Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 517

Alighieri Dante

[ Niccolò Tommaseo ]
Dantesca, Poesia, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura, Letteratura

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.

3 volumi in folio (mm 332x253). Pagine [5], colonne XI-CXX, 622, 1 pagina bianca con 1 ritratto di Dante in antiporta e 18 tavole in rame fuori testo; colonne 736 con 18 tavole in rame fuori testo; colonne 732, 2 pagine bianche con 18 tavole in rame fuori testo. Testo in colonna, entro doppia cornice concentrica. Fascicolo staccato ma presente al volume Inferno, composto di 2 carte e 1 tavola la cui velina presenta uno strappo1 tavola staccata, ma presente, e con strappi marginali al volume Paradiso. Occasionali fioriture, più intese ad alcune carte, e altri piccoli difetti. Brunite le veline didascaliche delle tavole. Legatura in mezza pelle con piatti in tela rossa e titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso a 5 nervi. Gore ai piatti, lievi mancanze alle cuffie. Punte stanche. Nota di possesso manoscritta ai frontespizi dei volumi Purgatorio Paradiso e all'occhietto del volume Inferno.

Buona edizione ottocentesca della Commedia con le illustrazioni di Carlo Barbieri e Federico Faruffini incise da Giuseppe Gandini. Mambelli 349: «edizione di lusso, su carta glacé a due colonne, con incisione a bulino ad ogni fascicolo».