Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 530

Baillie William

[ Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669), Pieter Paul Rubens (Siegen, 1577 - Anversa, 1640), Francesco Mazzola (detto il Parmigianino) (Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540), Giovanni Francesco Barbieri (detto il Guercino) (Cento, 1591 - Bologna, 1666) ]

The Works [...] After Paintings and Drawings by the Greatest Masters.

London: Boydell and Co., s.d. [i.e. 1800 ca.].

In-folio massimo (mm 560x409). Pagine [4] con 105 (di 107) incisioni, di cui un 1 ritratto dell'Autore in antiporta, gran parte delle quali a piena pagina. Fioriture diffuse, uno strappo restaurabile alla tavola 103 e due strappetti marginali, maldestramente restaurati, alle nn. 105-106 e 107. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con punte e piatti marmorizzati; titoli quasi completamente abrasi al dorso. Mancanze e difetti ai piatti. Lotto non passibile di restituzione.