Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Auction 30

Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021

PRINTS, DRAWINGS AND PAINTINGS | BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

I Session: Monday, 19th of April - 10 am

Lots 1-110: Antique prints
Lots 111-140: Antique drawings and paintings

II Session: Monday, 19th of April - 2 pm
Lots 141-216: Modern paintings
Lots 217-395: Modern prints
Lots 396-486: Modern drawings
Lots 487-499: Futurism

III Session: Tuesday, 20th of April - 10 am
Lots 500-626: Pop art e Contemporary Art
Lots 627-654: d’Annunziana

IV Session: Tuesday, 20th of April - 2 pm
Lots 655-747: Photographs & autographs
Lots 748-787: Manuscripts
Lots 788-815: Musical works
Lots 816-922: Atlas and maps

V Session: Wednesday, 21st of April - 10 am
Lots 923-1094: Books from XVI to XX Century (first part)

VI Session: Wednesday, 21st of April - 2 pm
Lots 1095-1259: Books from XVI to XX Century (first part)
Lots 1260-1328: Local History
Lots 1329-1373: Veneto and Venice

ATTENZIONE:

LINK TO CATALOG NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Showing
Graphics & Books

241 / 270  of 1373 LOTS
Lot 241

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Firenze-Pontevecchio.

1930
Acquaforte. mm 250x360. Foglio: mm 300x400. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata [..]
Lot 242

Ritratto di Aldo Natili.

1944.
Acquaforte. mm 300x240. Foglio: mm 365x265. Firmata, datata e dedicata in lastra in basso.
Lot 243

Lungotevere.

1947.
Acquaforte. mm 195x200. Foglio: mm 230x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra, [..]
Lot 244

Paesaggio.

1938.
Acquaforte. mm 80x102. Foglio: 367x490. Firmata a matita in basso a destra, datata al centro, numerata a sinistra, [..]
Lot 245

Mosè Bianchi (Monza, 1840 - 1904)

Scena simbolica.

1897.
Acquaforte. mm 300x390. Foglio: mm 365x510. Firmata, datata e con l'aggiunta di "Milano" in lastra in basso a [..]
Lot 246

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Ballo presso lo stagno di Cabras.

1934 circa.
Linoleografia su velina. mm 232x342. Foglio: mm 374x474. Firmata a matita in basso a destra e iscritto: "Sassari", [..]
Lot 247

Corpus Domini.

1934 circa.
Linoleografia. mm 345x290. Foglio: mm 520x420. Firmata a matita in basso a destra e iscritto: "Sassari". [..]
Lot 248

Benito Boccolari (Modena, 1888 - 1964)

Nidi di rondine riparia sul fiume Serchio.

Xilografia a colori. mm 233x327. Foglio: mm 300x385. Monogrammata in basso a destra nella matrice. Titolata, [..]
Lot 249

Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

Coucher de soleil sur le Mediterranée.

1940.
Litografia a colori. mm 300x500. Foglio: mm 360x530. Bell'esemplare proveniente dalla rivista Verve .
Lot 250

Cino Bozzetti (Lecce, 1876 - 1949, )

Il viale ombroso.

Acquaforte. mm 245x137. Foglio: mm 265x155. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra e titolata [..]
Lot 251

Georges Braque (Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963) [attribuito a]

Colomba.

Litografia a colori. mm 600x435. Foglio: mm 710x480.
Lot 252

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Capogrossi - exposition du 3 au 27 mai 1961.

1961.
In-8° (mm 265x204). Carte [6], contenente 3 litografie a colori originali di Capogrossi, una a doppia [..]
Lot 253

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Lotto composto di 3 incisioni.

1930.
Fonte Nuova , Il Duomo e Vicolo delle Scotte . Acqueforti. mm 155/240x130x275. Fogli: mm 280/380x280/380. [..]
Lot 254

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Visione (La città).

1913.
Xilografia. mm 178x150. Foglio: mm 330x240. Firmata nella matrice in alto a destra. Rara prova di stampa in nero, [..]
Lot 255

Leonardo Castellani (Faenza, 1896 - Urbino, 1984)

6 acqueforti.

1951-63.
Cartella completa di 6 acqueforti di Leonardo Castellani, edita dalla Galleria Ghelfi, in pieno cartoncino verde. [..]
Lot 256

Carlo Cattaneo (Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni.

1) Pietà, studio . Acquerello, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 320x220. Firmato in [..]
Lot 257

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Circo.

Litografia a colori. mm 340x255. Foglio: mm 390x280. Opera d'apres Marc Chagall. SI AGGIUNGE: Edouard Manet [..]
Lot 258

Il suonatore di chitarra.

1977.
Acquaforte. mm 315x235. Foglio: mm 440x330. Dalla serie Et sur la terre, tiratura di 250 esemplari non numerati, [..]
Lot 259

La seminatrice.

1977.
Lot 260

Ruth Glaneuse , Cain et Abel e Rachel dérobe les idoles de son père . Litografie a colori con [..]
Lot 261

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Palazzo Pitti.

1927-46.
1946. Acquaforte. mm 347x295. Foglio: mm 475x330. Pogliaghi/Chiappelli , 148. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lot 262

Plinio Colombi (Bellinzona, 1873 - Spiez, 1951)

1908-18.
1) Winter . 1908. Puntasecca su carta vergellata e con filigrana "L BAS". mm 180x235. Foglio: mm 270x360. [..]
Lot 263

Gio Colucci (Firenze, 1892 - Parigi, 1974)

Figura demoniaca.

1913.
Acquaforte. mm 445x305. Foglio: 555x370. Firmata e dedicata a matita in basso a destra e datata e iscritto: "Parigi" [..]
Lot 264

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

San Felice a Ema.

Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 430x570. Foglio: mm 540x670. Firmata, titolata e numerata [..]
Lot 265

Firenze, Ponte Vecchio.

Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 275x375. Foglio: mm 370x455. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lot 266

Monteripaldi.

Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 295x370. Foglio: mm 400x460. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lot 267

Siena, La Torre del Mangia.

Litografia su carta avorio. mm 430x320. Foglio: mm 563x440. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata [..]
Lot 268

Siena, Piazza del Campo.

Litografia su carta avorio. mm 265x350. Foglio: mm 385x545. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata [..]
Lot 269

Siena, Campanile del Duomo.

Litografia a inchiostro marrone su carta crema. mm 426x320. Foglio: mm 560x430. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lot 270

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Pini a Sestri Levante . mm 300x450. Foglio: mm 480x580. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Titolata [..]
241 / 270  of 1373 LOTS