Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 270

Guido Colucci (Napoli, 1877 - Roma, 1949)

Sestri Levante

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Pini a Sestri Levante. mm 300x450. Foglio: mm 480x580. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Titolata e numerata a matita subito sotto, controfirmata a matita in basso a destra. Es. n. 9/20. 2) Nella isola di Sestri Levante. Litografia. mm 350x490. Foglio: mm 480x620. Firmata nella pietra in basso al centro. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra.

Tracce di fioriture ma buona conservazione.