Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1275

Copia appartenuta a Luchino Visconti

Coronelli Vincenzo Maria

Figurato, Collezionismo e Bibliografia

S.l. [i. e. Venezia]: s.e., [1687].

In-folio (mm 310x230). Pagine 23, 3 bianche, [6], 70, 2 bianche con 5 tavole fuori testo ripiegate. Collazione: a-f2 π2 *2 A-S2. L'opera è stata rilegata in maniera difforme rispetto all'esemplare censito da OPAC, con il frontespizio e il testo francese rilegati in principio, a seguire il frontespizio e il testo in italiano. Le tavole presentano alcuni strappi richiusi. Legatura coeva rimontata in piena pelle con ferri dorati al dorso. Alla carta di guardia anteriore bella dedica di Mario Garbuglia a Luchino Visconti datata 11 ottobre 1956.

Bella e assai rara prima edizione. L'opera, composta da una parte in italiano e una in francese, descrive, tra gli altri, i festeggiamenti romani del maggio 1686 in occasione della revoca dell'Editto di Nantes e l'espulsione degli ugonotti dalla Francia e quelli dell'aprile 1687 per la guarigione di Luigi XIV. L'opera, definita da Armao «rarissima» (Armao, Coronelli, p.182-183) venne realizzata dall'Autore come tributo al Re Sole dopo la sua permanenza in Francia, periodo durante il quale aveva ricevuto la protezione da parte della corona francese. L'opera è impreziosita da un illustre passaggio di proprietà, essendo stata donata dallo scenografo Mario Garbuglia (1927-2010) al regista Luchino Visconti (1906-1976).