Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1274

Buonanni Filippo

Rome, Vatican City, Lazio
Architettura, Religione, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Romae: ex typographia Georgii Plachi, apud S. Marcum, 1715.

In-folio (mm 360x220). Pagine [8], 218 + 92 tavole, di cui 86 numerate 1-86 e alcune doppie. Uno strappo richiuso a carta L2 e un piccolo restauro al verso della tavola n. 85, per il resto ottima copia. Legatura antica rimontata in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Al frontespizio nota di possesso manoscritta datata 1751.

Terza edizione, ampliata rispetto alla prima (del 1696) di questa importante opera sulla storia della Basilica di San Pietro. Cfr. Cicognara 2779: «contiene 86 tavole di monumenti benissimo eseguite».