Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1273

Bolognini Emerico

Storia, Storia locale, Ingegneria, Idrologia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

In Roma: nella Stamparia di Apollo presso gli eredi Barbiellini a Pasquino, 1759.

In-4° (mm 275x215). Pagine [12], 88. Con 1 bella tavola calcografica fuori testo più volte ripiegata rilegata in fine, raffigurante l'area delle paludi pontine, con la costa laziale e il vicino entroterra. Graziosa marca tipografica al frontespizio; testatine, capilettera e finalini xilografici nel testo. Ottime condizioni conservative. Legatura in cartonato coevo marmorizzato, con titoli manoscritti al dorso. Lievi mancanze al dorso, alle cuffie e agli angoli, ma complessivamente buone condizioni.

Prima edizione.